Песочная терапия.

В корпусе 3 нашего детского сада реализуется дополнительная услуга "Песочная терапия". Занятия проводит старший воспитатель Баданова Наталия Ивановна. Песочная терапия – это действенный метод помощи ребёнку дошкольного возраста вырасти здоровой, гармоничной и развитой личностью.

В игре с песком ребенок проявляет различные эмоции: разрушает фигуры, которые построил — тем самым выплескивает гнев и раздражение; закапывает игрушку — таким образом «закапывает» свой страх или негативные эмоции. Отрицательные эмоции у детей могут накапливаться, в игровой деятельности они выплескиваются. Сегодня дошколята познакомились с правилами поведения в песочной комнате, с Песочной Феей и помогли ей построить замок с красивым садом.

В результате занятий песочной терапией  у детей дошкольного возраста развивается мелкая моторика, открывается простор для фантазии и мыслительной деятельности, регулируется мыслительный механизм.