«Живая цифра»

Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования игровых приемов. С помощью игр уточняются и закрепляются понятия детей о числах, об  отношениях между ними, о геометрических фигурах, о временных и пространственных отношениях и т. д.

Сегодня мы хотим вам рассказать про одну из многих дидактических игр, в которые играют воспитанники средней группы «Веселая семейка».  Итак, игра

«Живая цифра».

Дети получают набор цифр от одного до 5, каждый берёт по одной. Под звуки колокольчика "живые цифры" разбегаются, а под звуки бубна все цифры становятся по порядку от 1 до 5 слева направо. Затем каждой цифре в отдельности даются задание: хлопать в ладоши столько раз, сколько показывает его цифра.  «Живая цифра» выполняет задание и передаёт цифру другому, не играющему, ребенку. Также повторяем игру, пока все дети не поменяются.