"Акатуй"

В рамках проведения республиканской фольклориады обучающихся дошкольных образовательных организаций «Ача садĕнче «Акатуй».

1июня 2023 г. в МБДОУ «Детский сад №13 «Теремок» прошел весенний старинный чувашский праздник «Акатуй». Праздник начался со старинной песни - гимна «Алран кайми аки – сухи». 

На празднике у детей был дед «Старец». Он с удовольствием рассказал  детям, что с ранней весны и до поздней осени хлеборобы растят хлеб, трудятся, не покладая рук, чтобы в каждый дом, на каждый стол пришел хлеб.

В ходе праздника дети исполнили чувашские песни, танцы, выступал оркестр, гадали на яйцах, играли в разные игры «Игра на подушках» и «Кто сильнее».

Завершился праздник отгадыванием загадок. Проведение таких праздников помогает воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу и любовь к своей Родине, формировать  культуру общения и расширения знаний о традициях и обрядах чувашского народа,  приобщению детей к чувашской национальной культуре, создавать  у детей веселое и радостное настроение.