Дегустация блюд детского питания

С 20 по 23 марта в МБДОУ «Детский сад №13 «Теремок» прошла Дегустация блюд детского питания для родителей воспитанников.

Проведение дегустации – уникальная возможность попробовать и оценить качество блюд, приготовленных нашими поварами. Главной задачей дегустации было расширить представления родителей о разнообразии блюд, а также продемонстрировать вкус и оригинальность блюд.

Одним из важнейших условий рационального питания является разнообразие пищи, под которым понимается не только использование различных продуктов, но и применение разных способов их кулинарной обработки. Основными приемами кулинарной обработки являются отваривание, тушение, запеканке, припускание, т.е. соблюдаются принципы щадящего питания. Родители в течение трех дней продегустировали любимые блюда наших воспитанников,  подаваемых на завтрак, обед и ужин.

Дегустация блюд  завершилось 23 марта фестивалем блюд детского питания «Любимое блюдо моего ребенка». Родители с радостью откликнулись и приняли активное участие. На фестивале были представлены любимые домашние блюда детей, с подробным описанием рецептов: название, состав, ингредиенты.

Фестиваль открыла заведующий детским садом Валентина Николаевна. Она подробно рассказала об организации питания в детском саду, а также раскрыла принципы рационального питания детей и подробно остановилась на особенностях 10-дневного меню,  а также подвела итоги анкетирования родителей «Здоровое питание – здоровый ребенок».

Именно в дошкольном возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни.