Солнышко в гостях у Гномиков

Среди поля голубого

Яркий блеск огня большого.

Не спеша огонь тот ходит,

Землю-матушку обходит,

Светит весело в оконце.

Ну конечно, это солнце!

3 мая в группе «Гномики» прошел тематический день «День солнца». Этот праздник сравнительно молодой и начали его отмечать с 1994 года.

С самого утра к детям  пришла в гости кукла Солнышко – колоколнышко.  Вместе с гостьей дети провели беседу «Роль солнца в жизни людей и всего живого».  Дети узнали, что без солнца нет жизни, солнце дарит жизнь и тепло людям, растениям и животным.

После беседы Солнышко пригласило детей на «солнечную поляну». На солнечной поляне дети вместе с Ольгой Борисовной дети выполняли различные задания: бег с мячом, бег в паре, бег змейкой между ориентирами, ползание по гимнастической скамейке, перешагивание через солнечные лучики. Со всеми  заданиями дети  справились успешно. Вместе с солнышком поиграли в игры: «Солнечные зайчики», «Гори, гори ясно…» В конце занятия наиболее отличившимся Солнышко вручило созвездие солнца.

В течение дня дети вместе с Зоей Алексеевной заучивали потешки и короткие стихи, посвященные солнышку.  Дети играли в дидактические игры: «Кляксы», «Выложи солнце». Были организованы наблюдение за солнцем на прогулке, подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Солнечные зайчики», «День – ночь».

После сна Гномики решили поделиться своим солнечным настроением с сотрудниками детского сада  и воспитанниками других групп. Для этого они взяли заранее изготовленные солнышки и поздравили всех «С днем Солнца»

Дети праздничным днем остались очень довольные, получили много интересной информации и положительные эмоции.

Фотографии.