"Береги и берегись огня!"

30 апреля, свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. Пожарный – это очень важная, нужная и вместе с тем опасная профессия. Сегодня Государственная противопожарная служба – мощная оперативная организация в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой. И сегодня 28 апреля 2017 г. в рамках этого праздника,  в нашем детском саду  для воспитанников старших  и подготовительных групп прошло интегрированная организованная образовательная деятельность на тему « Береги и берегись огня».

На проведение разъяснительной и профилактической работы с воспитанниками были приглашены председатель  Новочебоксарского местного отделения ВДПО Чувашской Республики – Павлова Елена Петровна, и государственный инспектор по маломерным судам Новочебоксарского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике – Михайлов Максим Юрьевич.

Елена Петровна рассказала о нелегкой профессии – пожарный, о том, какими сильными, смелыми, отважными должны быть люди, от которых зависят жизни  других людей, рассказала детям о правилах пожарной безопасности, о пожароопасных предметах. Дети с удовольствием превращались в пожарников в конкурсе «Кто быстрее?», надев на время пожарные костюмы.

Максим Юрьевич провел разъяснительную и профилактическую работу в целях предупреждения и снижения травматизма людей на вводных объектах,  которые включают в себя не только разъяснения правил безопасного поведения  во время ледостава, но и обучение действиям по оказанию помощи терпящим бедствие. Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности! Показал  и рассказал как правильно одевать спасательный жилет. Воспитанники с удовольствием надевали спасательные жилеты.

Дети активно участвовали в эстафетах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы.        Благодаря проводимым с детьми  мероприятиям по пожарной безопасности, у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Елена Петровна и Максим Юрьевич вручили детям памятки по правилам безопасного поведения на воде детям, «Безопасность глазами детей» и «Правила купания летом» для детей сладкие подарки.