Праздник посвященный Дню чувашского языка

Чувашская земля, родимый край!

Ты всех похвал и почестей достоин;

Здесь солнце словно пышный каравай,

А воздух словно  медом напоенный!

Уже на протяжении нескольких лет в нашем саду празднуется День Чувашского языка приуроченного ко дню рождения выдающего деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлева Яковлева. Этот замечательный праздник обладает особой силой и притягательностью. Ведь для человека самым близким и дорогим является родной язык.

Чувашия… Сколько в этом слове нежности и тепла! Как будто сам воздух напоен запахом широких лугов, полевых цветов, веселым щебетом птиц. Стройные березки смотрятся в зеркальную гладь рек – Волги, Суры и Свияги. Гордо стоят сосны, дубы и грабы, шелестя листьями рассказывая друг другу сказки и легенды давно минувших дней. В каждой из них поведена народная мудрость, отражены культура быта и события минувших лет.

Дети читали стихи, пели народные песни на чувашском языке, отгадывали загадки, играли в игры «Мулкач ларать пашкаса», станцевали танец «Асамат кĕперĕ». Педагоги исполняли песню «Чебоксары, любимые мои», и чувашскую  народную песню  «Эпир кӑçал вир акнӑ»,  и станцевали танец «Атьӑр ташша пуçлар-и?». А также к нам на праздник пришли воспитанницы МБДОУ «Детский сад №7 «Берёзка» Албутова Дарья и Мусаткина Екатерина под руководством  музыкального руководителя Кулагиной Светланы Юрьевны  и порадовали нас  своими песнями «Анне», «Асамат кĕперĕ» и «Чун чĕререн савӑнар».

Чувашский народ гостеприимный и щедрый, очень любит угощать самыми разнообразными блюдами из своей национальной кухни. После праздника гости и родители отправились на дегустацию национальных  чувашских блюд  в «Чувашскую кухню».

Фотографии.