Городской фестиваль "Современные информационные технологии в ДОУ"

Сегодня воспитатели нашего детского сада Сергеева Зоя Алексеевна и Афанасьева Надежда Евгеньевна показали свое мастерство в городском фестивале «Современные информационные образовательные технологии в ДОУ» в 2015-2016 учебном году для педагогов образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования города Новочебоксарска Чувашской Республики.

Зоя Алексеевна  познакомила  детей с  новым инструментом для рисования, которым можно печатать. Закрепила знания о комнатных растениях, знания цветов - зеленый, красный, розовый, белый, познакомила  с нетрадиционной техникой рисования – штамп.  Учила  наносить краску на  штамп, прикладывать штамп красочным слоем к листу бумаги и придавливать, с целью получить цветной оттиск,  изображать цветок – герань.

С помощью ИКТ наглядно познакомила детей с разными видами герани. Все задачи реализовала  через, сюрпризные и игровые моменты, в занятие включены двигательно-речевые упражнения, музыкальное сопровождение.

Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции.

Надежда Афанасьева, с детьми подготовительной к школе группы с помощью карты отправились в виртуальную экскурсию по городу Новочебоксарск. В ходе занятия формировала обобщенные представления о родном городе: о географическом положении (Новочебоксарск находится на берегу Волги), основных достопримечательностях («ПАО «Химпром», «Чебоксарская ГЭС», «Историко-художественный музейный комплекс»), отраслях производства (химическая, энергетическая, строительная),  закрепляла знания о флаге города. Воспитывала уважительное отношение к окружающим, развивала чувство любви к родному городу, формировала умение слушать собеседника.