Праздник - безобразник

1 апреля — День смеха (День дурака). Вы когда-нибудь задумывались о том, почему первого апреля все шутят, веселятся и устраивают друг другу смешные розыгрыши? Ведь этот обычай существует не только у нас, а во многих странах. Его вполне можно отнести к международным, поскольку с одинаковым успехом этот день празднуется в России, Германии, Англии, Франции, Скандинавии и даже на Востоке. И это притом, что «День смеха», или «День дурака», как называют в народе этот праздник, не внесен ни в один календарь знаменательных событий. Когда и где возник обычай подшучивать друг над другом в первый день апреля, точно неизвестно. Существует несколько версий. Одни уверены, этот праздник зародился в Древнем Риме, другие считают, что традиция возникла в Древней Индии, где 31 марта устраивали праздник шуток. В Москве первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в 1703 г. Глаштаи ходили по улицам и созывали всех на "неслыханное представление". От зрителей не было отбоя. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотенце с надписью: "Первый апрель - никому не верь!". На этом "неслыханное представление" закончилось.

"Смех - это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица"- писал В. Гюго.

В детском саду прошел замечательный праздник День смеха или день наоборот.  Воспитатели с самого утра встречали детей в смешных костюмах, дети переоделись в смешные наряды, шутили друг над другом. И потом в музыкальном зале состоялось веселое развлечение с розыгрышами и сюрпризами. Организован "Веселый праздник", на котором герой Клоун  играл, пел, танцевал и шутил с детьми средних групп. Веселые игры, шутки, соревнования заставляли весело смеяться и  детей и взрослых. «Русские бабки»  развлекали детей  старших и подготовительных  к школе  групп. Дети  с восторгом встретили новых друзей и откликнулись на забавы и шутки. Все вместе приняли участие в играх и аттракционах, смешных сценках и танцах. Задорный  смех  не смолкал  в музыкальном зале, а веселые улыбки озаряли лица всех детей.

В конце праздника для детей организовали дискотеку, где звучала веселая,  задорная музыка.

Праздник удался на славу. Он зарядил положительными эмоциями воспитанников  и сотрудников детского сада   на целый день!

Благодарим Елену Георгиевну музыкального руководителя и воспитателей Олесю Анатольевну, Валентину  Михайловну, Надежду Валерьевну за создание  веселого,  смешного, радостного настроения не только у детей, но и у взрослых.