Наследие предков

25 апреля, в день рождения Ивана Яковлева, в «Теремке» открылась экспозиция «Наследие предков».

Экскурсоводы в ярких национальных старинных чувашских костюмах, провели ребят по залам выставки.

Началась экскурсия по залам экспозиции  с просмотра ребятами фильма о людях-легендах Чувашии: о создателе чувашской азбуки Иване Яковлеве, командире Василии Чапаеве, космонавтах Андриане Николаеве и Николае Бударине,  балерине Надежде Павловой, чувашских писателях и композиторах, о первых олимпийцах из Чувашии - Ардалионе  Игнатьеве (легкая атлетика), Григорьевой Дине и Завьялове Сергее  (лыжный спорт).

В зале «Мир в одежде» были представлены изделия ручной работы чувашских женщин   вышитые рушники, яркие занавески, самотканые ткани, современные национальные детские костюмы, национальные женские головные уборы.

В зале «Мир книг» познакомились ребята с чувашской азбукой, с книгами чувашских писателей, с детскими журналами на чувашском языке.

Предметы экспозиции зала под названием «Чувашская изба» дали посетителям возможность увидеть самобытность чуваш. Ребята с интересом рассматривали старинную  утварь чуваш, изделия из лозы и глины, орудия труда.

И как можно обойти стороной песни и танцы Чувашии? Детвора с удовольствием плясала под задорную чувашскую плясовую и нежную песню о природе Чувашии.

Посетители экспозиции от мало до велика (со 2-ой младшей до подготовительной групп) нашли что-то интересное, увлекательное, новое  для себя, открыли маленькую завесу в прошлое своих предков.

Фотографии смотрите в фотогалерее