Стиль чувашского костюма

Красоту и изящество национальной одежды чуваш смогли воочию увидеть сегодня воспитанники "Детского сада № 13 "Теремок".

Начался показ с презентации "История чувашского костюма", на слайдах дети смогли увидеть как видоизменялась одежда в течение веков от старины до наших дней.

В чувашском танце воспитателями Васильевой Любовью, Петровой Светланой, Кольцовой Валентиной, Сергеевой Зоей, Афанасьевой Ниной, Серейкиной Валентиной были представлены ребятам родовые наряды: свадебные наряды верховых и низовых чуваш, повседневная одежда средненизовых чуваш.

Задорный, жизнерадостный нрав чуваш, их любовь к родной природе, умение работать и отдыхать ребята выразили через песни ("Пахчи, пахчи" (группа "Гномики"), «Ташă кĕвви"  (группа "Солнышко"), "Мулкач ларать"  (группа "Радуга"), "Семĕрт сески сурăлать" группа "Полянка") и танцы  ("Чувашская хороводная" (группа "Гномики"), "Плясовая" (группа "Солнышко")). Стихотворения на чувашском языке прочитали Чебукова Лана, Подзонаева Настя и Антонов Олег (группа "Радуга").  Ни один праздник не обходится без игр. Ребята поиграли в старинные чувашские игры "Солнце и Луна" и "Ходит Ваня"

Большое спасибо, всем кто помог нам подарить детям этот праздник.

смотрите  фотоотчет