Сказочный пластилин

Сказочный пластилин» состоит в том, что развитие мелкой моторики, ручной умелости на занятиях по изобразительной деятельности способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, силе, точности в выполнении действий, коррекции мелкой моторики пальцев рук. В старшем дошкольном возрасте это необходимо для подготовки руки к письму у будущих первоклассников. Техника изображения окружающего мира на листе бумаги с помощью пластилина интересна и многофункциональна. Пластилинография – одна из новых, современных технологий, помогающая ребѐнку раскрыть свой творческий потенциал, а педагогу – создать условия для творческой активности дошкольника для р азвития пространственного мышления, тактильной памяти, мелкой моторики, воспитание художественного вкуса и подготовки руки к письму.

Пласинография способствует развитию.

·         композиционных умений: равномерно располагать предметы по всему силуэту, более точно передавать форму, цвет, величину предметов с помощью дополнения мелкими деталями изображения;

·         мелкой моторики пальцев рук для подготовки к письму;

·         способности осуществлять зрительный контроль за движениями своих рук, соизмерять нажим на комок пластилина;

·          эстетического и образного восприятия.

Сергеева Зоя Алексеевна

Образование: высшее , окончила Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», 2003 г.

Специальность: «Филология»

Квалификация: «Филолог»

Профессиональная переподготовка: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» по программе профессиональной переподготовки «Педагогика и психология дошкольного образования», 2014 г.

Общий  стаж работы: 16 лет.

Стаж работы  по специальности: 15 лет.

Первая квалификационная категория

Повышение квалификации: БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики по дополнительной профессиональной программе «Подготовка педагогических работников к новой модели аттестации» (18 ч.), «Речевое развитие детей в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (18 ч.), «Содержание и организация образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации (36 ч.). Прошла стажировку по теме «Вариативные технологии организации образовательной деятельности педагога в ДОО», 2019 г.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Сказочный пластилин"