Реализуемый уровень образования - дошкольное образование.

Форма обучения – очная.

Нормативный срок обучения - с 2 месяцев до наступления школьного возраста (шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже восьми лет).

Язык, на котором осуществляется образование - образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском. Право на получение основного дошкольного образования на родном языке, предоставляется в порядке, установленным законодательством об образовании: Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 г. №50 «Об образовании в Чувашской Республике», статья 5 Закон Чувашской Республики от 25.11.2003 г. «О языках в Чувашской Республике» статьи 2, 7.

Численность детей по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований – 155 детей, являющихся иностранными гражданами — 0 чел.

Численность детей по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц - нет

Численность детей обучающихся по реализуемой дополнительной общеразвивающей программе - 40 детей

Образовательный процесс в МБДОУ "Детский сад №13 «Теремок» осуществляется в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования на учебный год, годовым календарным учебным графиком, учебным планом, расписанием организованной образовательной деятельности, рабочими программами педагогов по следующим образовательным областям:

-  Социально-коммуникативное развитие;

-  Познавательное развитие;

-  Речевое развитие;

-  Художественно-эстетическое развитие;

-  Физическое развитие.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №13 "Теремок", разработана в соответствии с федеральным государственным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. №1155, зарегистрирован в Минюсте России 14 ноября 2013 г. регистрационный №30384) и с учетом инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы», 2021 г. и парциальных программ:

Программа    по        социально–коммуникативному развитию  детей дошкольного возраста с учетом регионального компонента «Традиции чувашского края» –Л.Б.Соловей, г. Чебоксары, 2015 г.

Программа по приобщению дошкольников к национальной детской литературе. «Рассказы солнечного края». Е.И. Николаева. Чебоксары, Чувашское книжное издательство, 2015 г.

Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли». - Л.С. Васильева, Примерная парциальная образовательная программа Чебоксары, 2015 г.

«Программа художественно-творческого развития ребенка-дошкольника средствами чувашского декоративно-прикладного искусства»- Л.Г. Васильева.- Чебоксары, 1994 г.

Программа по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания «Родники здоровья»: примерная парциальная образовательная программа / И.В. Махалова.- Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2015 г.

«Основы безопасности детей дошкольного возраста», Андреевой Н.Н., Князевой Н.А., Стеркиной Р.Б., «Детство – Пресс», 2004 г.

Часть, формируемая участниками, образовательных отношений представлена:

1.       «Программа образования ребенка-дошкольника» (раздел: обучение чувашскому языку) Авторы-составители Л.В. Кузнецова, Г.П.Захарова, М.Ю.Дерябина

2.       «Программа художественно-творческого развития ребенка-дошкольника средствами чувашского декоративно-прикладного искусства». – Составитель Васильева Л.Г.

Рабочая программа воспитания МБДОУ "Детский сад №13 "Теремок"

Учебный план МБДОУ "Детский сад №13 "Теремок" на 2023 - 2024 учебный год

Календарный учебный график организованной образовательной деятельности на 2023 - 2024 учебный год

Дополнительное образование

Дополнительное образование воспитанников осуществляется в соответствии с учебным планом, расписанием, рабочими программами образовательной деятельности педагогов дополнительного образования. Длительность соответствует требованиям  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Программа дополнительного образования ориентирована на создание необходимых условий для развития индивидуальных способностей ребенка, творческой сферы в интересной для него деятельности на основе гибкости и разнообразия предоставляемых услуг.

Форма обучения по всем программам  — очная

Нормативный срок  обучения по всем программам  — 1 год

Государственная аккредитация образовательной программы —  не предусмотрена  (ч. 1 ст. 92 Федерального Закона от 29.12.2012  № 272  «Об образовании в Российской Федерации»)

О языках, на которых осуществляется образование (обучение):

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации. Программа может предусматривать возможность реализации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации в том числе русском языке как родном языке на основании заявлений родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Реализация Программы на родном языке из числа языков народов Российской Федерации в том числе русском языке как родном языке на основании заявлений родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся не должна осуществляться в ущерб получению образования на государственном языке Российской Федерации. (п.1.9 ФГОС ДО от 21.01. 2019).

Практика с обучающимися   не проводится.

Практическая подготовка обучающихся   не проводится.

Государственная итоговая аттестация  обучающихся   не проводится.

Образовательная деятельность при использовании сетевой формы реализации образовательных программ   не осуществляется.

Описание общеразвивающей программы: «Оригами», «Логоритмика», «Сказочный пластилин»

Расписание по дополнительным общеобразовательным программам художественной и социально-педагогической направленности

Учебный план дополнительного образования детей на 2022 -2023 учебный год

Календарный учебный график на 2022- 2023 учебный год