Материально- техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Для каждой возрастной группы имеется все необходимое для полноценного функционирования помещения: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная, спальная. Микросреда  включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направления.

Материальная база ДОУ представлена следующими функциональными кабинетами и информационно – коммуникационным оборудованием:

Медицинский блок

Прачечная

Территория детского сада

11

В детском саду имеется уютный музыкальный зал, в котором ребята занимаются музыкой, проводят свободное время, участвуют в различных мероприятиях. Имеется следующее  музыкальное оборудование : музыкальные инструменты для работы музыкального руководителя; детские музыкальные инструменты; музыкальная игрушка; музыкально-дидактические пособия: учебно-наглядный материал, настольные музыкально дидактические игры; аудиовизуальные пособия и специальное оборудование к ним; оборудование художественно-театральной деятельности в детском саду; атрибуты и костюмы (декорации к инсценированию сказок, карусель, вертушки, гирлянды, разноцветные флажки и платочки, султанчики, салютики, цветные ленты, цветы, шапочки-маски и т.д.).

В детском саду имеется уютный физкультурный зал. Для физического воспитания  дошкольников имеются необходимые физкультурные пособия и гимнастические снаряды: маты, кегли, мячи, скакалки, массажные коврики, гимнастические палки, скамейки и т.д. Занимаются дети в спортивной форме и чешках. Физкультурные занятия являются основной формой обучения детей движениям. Они проводятся три раза в неделю в каждой возрастной группе.  Занятия физической культурой проходят не только в зале, но и на улице, на спортивной площадке, которая оснащена новым спортивным оборудованием.

В   кабинете психолога  сосредоточен дидактический материал о психологической помощи , художественная детская литература, наглядно-дидактические пособия и игры для работы с детьми, материалы консультаций для педагогов и родителей в условиях консультативного пункта.

В   кабинете логопеда  сосредоточен дидактический материал по коррекции развития речи, художественная детская литература, наглядно-дидактические пособия и игры для работы с детьми, материалы консультаций для педагогов и родителей в условиях консультативного пункта.

В  методическом кабинете  представлены в полном объеме: программно - методическое обеспечение образовательного процесса, учебно-методический материал, аудио - и видеоматериалы, подписные издания по дошкольному образованию.  Библиотеки в дошкольном учреждении нет. Библиотечный фонд находится в методическом кабинете, где имеется библиотека методической и художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. Библиотечный фонд ДОУ также включает подписные издания «Управление в ДОУ » с приложением, «Справочник старшего воспитателя», «Справочник руководителя дошкольного учреждения», «Дошкольное воспитание», «Воспитатель ДОУ», «Здоровье дошкольника», «Музыкальный руководитель».

Пищеблок  оборудован  моечными ванными, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, необходимыми столами для сырой  и готовой продукцией, холодильным оборудованием, жаровочным шкафом, протирочная машина для готовой и сырой продукции, картофелечистка и др.

Территория участка  ограждена забором. Имеется игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование – малые формы соответствующие возрасту детей. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть. Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников.

В целях обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ установлены металлические двери, домофон, установлено оборудование для видеонаблюдения  за территорией ДОУ (3 видеокамеры). Установлена тревожная кнопка, для обеспечения пожарной безопасности  установлены теплодатчики, сигнализация «Стрелец – мониторинг», автоматически подающая сигнал на пульт службы пожарной охраны.

Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам